Что лучше для вашей первой радиоуправляемой модели — RTR(RTF), ARR(ARF) или kit (набор)?

Вы рассматриваете радиоуправляемые модели в качестве хобби?

Вначале мир радиоуправляемых моделей может быть очень запутанным, даже для того чтобы просто понять что именно вы хотите. Ведь для выбора есть самолёты и вертолёты, катера и мотоциклы, машины и грузовики и многое другое.

Одной из первых вещей, которые нужно понять о радиоуправляемых моделях — это то, что это не игрушки, а очень сложная техника. Большинство любителей радиоуправляемых моделей наслаждаются не только полётом или управлением, но и получают много часов удовольствия от постройки, изменения или ремонта своих самолётов, автомобилей, грузовиков или катеров.

Когда вы впервые выбираете радиоуправляемую модель для себя, то вам необходимо определится с тем, какой комплект вам подойдёт. Давайте рассмотрим какие есть предложения с этой точки зрения.

Радиоуправляемые модели предлагаются в трёх вариантах, отличающихся готовностью:

  • RTR(RTF) Ready To Run (Ready To Fly) — готов к запуску(полёту, для самолётов),
  • ARR(ARF) Almost Ready To Run(Fly) — почти готово к запуску (полёту), и
  • Kit — набор.

RTR(RTF) модели полностью собраны на заводе, с установленным электрическим или нитро двигателем, всей электроникой, сервомоторами и приёмником. Плюс, большинство RTR наборов также включают в себя пульт управляения, а некоторые также идут в комплекте с аккамуляторами (батареями).

ARR(ARF) модели немного отличаются комплектацией. Модель будет полностью собрана на заводе, но без электроники. И вам необходимо будет установить свою собственную электронику. Плюс многие комплекты идут без двигателя, соответственно вам нужно будет установить свой собственный мотор или двигатель. Часть ARR(ARF) моделей приходят с завода с установленным мотором (двигателем), но без электроники. Другие комплекты идут с установленной электроникой, но без мотора (двигателя). Если вы планируете купить ARR(ARF) модель, убедитесь, что вы знаете что именно включено в комплект, а что нужно будет докупить, чтобы это не было для вас сюрпризом.

Если вы присмотрели радиоуправляемую модель, которая идёт как Kit (набор). Знайте, в наборе модель идёт в полностью разобранном виде и вам нужно будет самостоятельно собрать и построить модель. Kits(наборы), как и ARR(ARF) идут в нескольких различных конфигурациях. Часть наборов не имеют электрического мотора (нитро двигателя) и электроники. И вам нужно будет поставить собственный двигатель и электронику.

Некоторые наборы идут с двигателем(мотором) в комплекте и/или электроникой. Соответственно, когда вы присматриваете к покупке именно набор, убедитесь что вы знаете что идёт в комплекте, а что нет. Также часть наборов идут без покрышек и колёс.

Теперь давайте посмотрим на выбор двигателя для вашей радиоуправляемой модели. У вас есть два варианта — электрический мотор или нитро двигатель. Если вы задумываетесь о электрическом моторе, то у вас есть опять же два варианта: обыкновенный или бесколлекторные (бесщеточный) электрический двигатель.

Благодаря всем новым технологиям в аккумуляторах, время работы электрических моторов существенно увеличилось. В первые годы существования радиоуправляемых моделей в основном использовались электрические двигатели. Затем нитро двигатели стали гораздо более надёжными и доступными, и их количество стало возрастать.

И сегодня существует два основных лагеря приверженцев. И соответственно плюсы и минусы двигателей во многом зависят от того с любителем какого именно типа двигателя вы говорите.

Так радиоуправляемые модели с электрическим двигателям идут как plug and play (включи и играй). И почти во всех случаях модель идёт полностью собранной и спаянной. Всё что вам необходимо, это вставить ваш собственный комплект аккумуляторов и вы готовы к гонкам.

С ARR(ARF) или Kit вам будет нужно установить мотор, управляющую электронику и аккумуляторы. Так же потребуются провода и нужно будет спаять/соединить все компоненты. Пайка требует терпения и аккуратности чтобы всё сделать правильно. Одна ошибка может вам стоить сгоревшего двигателя или контроллера управления.

Есть много преимуществ для использования электрической энергии. Они тише, так что вы можете услышать какие-либо проблемы с тягой двигателя. Также вы можете запускать модель не только на улице, но и в помещении.

Что касается радиоуправляемых моделей на нитро двигателе, вам потребуются дополнительные материалы и оборудование. Вещи которые вам понадобятся — это свечи зажигания, топливо, и возможно стартовый стол. Не все нитро двигатели требуют стартовый стол, многие запускаются ручным стартером.

Что касается нитро двигателей, то они имеют тонкости в настройке. Много новичков остаются раздосадованы процедурой запуска и настройки.

Нитро двигатели стали сегодня на много проще в запуске, но они всё равно ещё нуждаются в настройке. Оптимальная рабочая температурой для большинства двигателей 90-120 градусов. Эта температура зависит от марки и модели используемого нитро двигателя. Производитель включает в инструкцию по эксплуатации сведения о запуске и рабочей температуре. Обязательно её прочитайте.

При выборе радиоуправляемой модели нужно учитывать и стоимость. Сегодня в магазинах стоимость радиоуправляемых моделей очень различается, от бюджетной до очень высокой. Так, в большинстве случаев ваш бюджет ограничивает выбор модели, которую вы можете себе позволить. Но помните, что когда вы выбираете вашу новую модель, что также потребуются деньги на дополнительное оборудование и инструменты.

Почти все радиоуправляемые модели построены так, чтобы было возможно отремонтировать любое повреждение, была возможность модификации и тюнинга многих разных аспектов. Для большинства радиоуправляемых моделей, есть возможность тюнинговать, ремонтировать и модифицировать части двигателя, подвески и шасси.

Для многих из нас способность тюнинга является основной частью хобби. Я ни о чём не могу думать с таким удовольствием, как о нескольких часах работы с моими радиоуправляемыми моделями, и их тюнингом для увеличения эффективности. Так и для вас мысли о вашем хобби, являются лучшими. Это одна из областей, которая обсуждается и обсуждается увлеченными радиоуправляемыми моделями.

Некоторые говорят что RTR(ARF) модели являются лучшими для новичков. С ними вы можете быстро начать наслаждаться полётом или управлением. Другие говорят что лучшими для новичков являются ARR(ARF) модели. Вы сможете добавить ту электронику, которую считаете лучшей, и сможете поставить тот двигатель, который лучше по вашему мнению.

А другие поддерживают начинающих в постройке из Kit (набора). При построении модели из набора, вы узнаете вашу радиоуправляемую модель внутри и снаружи. Вы узнаете как всё взаимодействует, что работает, а что нет. Почти все увлеченные этим хобби говорят, что если вы приходите в хобби с новым RTR(RTF) или ARR(ARF), не пожалейте времени, чтобы убедиться что все винты, болты и гайки закручены. Если вы уделите этому время до начала эксплуатации, то это спасёт вас от расстройства потери винтов, болтов и частей при первых же запусках.

Не зависимо от того какой комплект вы приобретёте, RTR(RTF), ARR(ARF) или Kit(набор), потратьте время на чтение инструкции по эксплуатации от производителя и следуйте им. Почти все радиоуправляемые модели поставляются с очень хорошими руководствами по эксплуатации и инструкциями. Изучайте как ваша модель устроена, и как важна работа различных частей. Это может сохранить вам много времени и уберечь от разочарования.

Если вы рассматриваете радиоуправляемые модели в качестве возможного хобби, идите в ваш ближайший хобби-магазин или трек, где катаются на радиоуправляемых моделях, если такой есть рядом. Если у вас есть доступ к компьютеру, посетите сайты производителей, прочитайте форумы по радиомоделям.

Не бойтесь задавать вопросы. Чтобы получать удовольствие от этого хобби важно постараться узнать как можно больше, прежде чем вы купите свою первую модель.

Об авторе: Douglas Taylor — энергичный человек, увлеченный своим хобби радиоуправляемых автомобилей, который любит помогать другим энтузиастам получить максимум от их моделей. Если вам нужна помощь можете посетить его сайт: http://www.Rc-TrucknCar-Tuning.com. Перевод: www.rc-irk.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.