Радиоуправляемые катера. FAQ.

Некоторые вопросы от начинающих.

Модель FMR 21V на шасси 41471

 RC катера популярный сектор радиоуправляемых моделей, и они не требуют большого опыта для использования. Для новичков идеальным вариантом будут лодки класса «спорт» и они очень распространены.

Найти подходящий водоём для запуска радиоуправляемой лодки обычно не сложно, а запуск rc катера доставляет много радости! 

Если вы подумываете о покупке радиоуправляемой лодки, вот несколько вопросов которые могли у вас возникнуть:

  • Какую лодку купить электрическую или с ДВС?
  • Какую именно лодку купить?
  • С какой скоростью плавает rc катер?
  • Насколько сложно управлять радиоуправляемым катером?
  • Понадобятся ли мне уроки?
  • Нужно ли вступить в клуб?
  • Возможно ли модернизировать радиоуправляемую лодку?
  • Где я смогу купить хороший катер?

 Какую лодку купить электрическую или с ДВС?

 Это в большей степени зависит от двух факторов: ваши личные предпочтения и бюджет.
Если это ваша первая радиоуправляемая лодка, мы рекомендуем покупку электрической модели. Во-первых они дешевле, чем аналогичная с ДВС, и главное дешевле для запуска и требуют меньшего ухода.
RC лодки с ДВС так же требуют некоторое количество оборудования необходимого для запуска двигателя. Для электрического же радиоуправляемого катера единственное, что вам действительно требуется, это зарядное устройство для аккумулятора и, возможно, вторая аккумуляторная батарея, чтобы вы могли запускать лодку, пока другая батарея заряжается.

Конечно, вы можете захотеть запускать лодку с ДВС, а не электрическую. Это правда, что они вызывают большее волнение и дают больше адреналина из-за большей мощности и скоростей, но если вы не хотите заботиться о заправке и хотите просто и дёшево войти в мир радиоуправляемых моделей, то ваш выбор — электрические модели.

 Какую именно лодку купить?

 Для первого радиоуправляемого катера, не важно с ДВС или электрического, лучше подойдут так называемые спортивные лодки.
Они все похожи по форме, основанной на стереотипном «пассажирском катере» или быстроходного катера.

Спортивная лодка разработана для простоты использования и вероятнее всего будет иметь глубокий или полуглубокий V-образный корпус, который делает лодку очень устойчивой и более простой в управлении на волнении. Когда у вас будет больше опыта, вы можете перейти на менее глубокий корпус, гоночной лодки, гидроплан или плоскодонную аэро-лодку.

Лучшим комплектом будет «RTR» — это обозначает готовый к запуску и идёт в комплекте с радиоуправлением полностью установленным и настроенным. Всё что вам необходимо это докупить батарейки для пульта радиоуправления и принадлежности (если лодка с ДВС) и идти запускать!

 С какой скоростью плавает rc катер?

 Это, конечно, зависит от лодки, например, электрический катер, оснащённый 550 двигателем будет развивать скорость приблизительно 24 км/час. Более мощный 700 электродвигатель разгонит ту же самую лодку до 32 км/ч, возможно немного больше.

Спортивная лодка с ДВС `15` (0.15 кубических дюймов ~ 2.49 см3, развивает 0.6 л.с) может достигать 50 км/ч. Таким образом, как вы видите, лодки с ДВС значительно быстрее электрических.

Конечно, полностью настроенные модели разработанные для соревнований могут достигать скоростей больше 80 км/ч. Эти катера лучше оставить пока в покое, пока вы не приобретёте достаточно навыков управления и не будете относиться к этому более серьёзно. 

Насколько сложно управлять радиоуправляемым катером?

 Вообще просто! Как и в радиоуправляемом автомобиле у вас есть только два канала для управления рулём и скоростью, в отличие от радиоуправляемых самолётов или вертолётов где каналов может быть больше 6.
Кроме того на водоёме обычно очень немного препятствий (возможно чайка, за которой вам нужно смотреть или другой радиоуправляемый катер), поэтому вы можете счастливо рассекать на своей лодке не слишком волнуясь о препятствиях.

Радиоуправляемая яхта требует большего мастерства, поскольку вы должны знать как использовать ветер, управляя парусами. Но если вы предпочтёте парусную лодку, то вы быстро приобретёте навык по управлению, буквально за утро на водоёме.

 Понадобятся ли мне уроки?

 Как вы видите, практически нет. Достаточно найти местный водоём или озеро и начинать плавать. Но прежде чем вы это сделаете, убедитесь, что использование радиоуправляемых катеров разрешена на той части водоёма, и что вы не будете нарушать законов, управляя вашей rc моделью. Это очень важно — иначе вам могут выписать штраф, если вы использование вашей лодки нарушает законы или инструкции.

Другой очень важный фактор — присутствие других людей. Верьте этому или нет, но не всем нравятся rc модели, ревущие вокруг. У некоторых это вызывает полную неприязнь. Так что прежде чем запустить свой радиоуправляемый катер, выясните кто вокруг вас и будете ли вы их раздражать. Небольшая предупредительность не помешает всем нам 🙂

 Нужно ли вступить в клуб?

 Всё зависит от вас и от того насколько серьёзно вы хотите заниматься радиоуправляемыми катерами. Если у вас есть местный RC клуб, то мы рекомендуем подойти на место их встреч, чтобы знать где обычно запускают модели и пообщаться с некоторыми его членами. Вступление в клуб является так же отличным способом получения знаний и обеспечивает встречи с большим количеством энтузиастов, которые тоже увлекаются этим хобби.

Кроме этого вы можете захотеть участвовать в местных гонках и соревнованиях. В этом случае вступление в RC клуб будет безусловно лучшим способом сделать это.

 Возможно ли модернизировать радиоуправляемую лодку?

 Обычно да, но, конечно, зависит от модели, которая у вас есть.

Апгрейд электрической лодки обычно означает использование более мощных двигателей и/или аккумуляторов (только не забудьте убедиться в их совместимости). Действительно вы можете сделать не слишком много на электрической модели.

Радиоуправляемый катер с ДВС может также быть модернизирована более мощным двигателем или частью существующего двигателя и соответствующей настройкой карбюратора для максимальной мощности.

Следует помнить, что вам вероятно не потребуется модернизация своей лодки, если вы не собираетесь участвовать в соревнованиях.

 Где я смогу купить хороший катер?

 Посетите местный хобби-магазин, и попросите совета. Они будут рады вам помочь.

Основой для данной статьи послужил FAQ с сайта (http://www.rc-airplane-world.com/).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.